06.08.2008

Tor 0.2.0.30 - программный комплекс для обеспечения анонимности пребывания в сети Интернет







Выпущена новая версия программного комплекса под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Представляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от [анализа потока данныхk, разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых [onion routersk (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Принцип работы системы крайне прост, чем-то схож с пиринговыми технологиями. Пользователь устанавливает на свой компьютер программу-сервер, которая автоматически соединяется с основным и ищет других пользователей Tor. В дальнейшем после настройки браузера на локальный порт 8118, запросы на подключение к сайтам и серверам осуществляются через таких же пользователей. Тем самым в реальном времени меняется последний физический адрес компьютера, а использованную цепочку практически невозможно отследить. Более детально можно прочесть на официальном русскоязычном сайте (подробнее). Там же доступен краткий перечень советов на тему слежения за собственной системой, так как использование Tor это только полдела.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

Деталей этого релиза пока не сообщается. Визуально заметно улучшение пользовательского интерфейса, а также расширенная поддержка альтернативных браузеров.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

источник: Overclockers.ru